本文へスキップ

〒193-0985 東京都八王子市館町815-1

拓殖大学麗澤会体育局アーチェリー部

試 合 結 果

◎2017年全日本学生アーチェリー王座決定戦(男子)

7/2 本選ラウンド(王座決定戦) はらっパーク宮代
4位
<1/8 イルミネーションラウンド>
●早稲田大学 2 - 6 拓殖大学○
<1/4 イルミネーションラウンド>
●同志社大学 1 - 5 拓殖大学○
<セミファイナル>
○日本体育大学 6 - 0 拓殖大学●
<ブロンズマッチ>
○長崎国際大学 6 - 0 拓殖大学●

7/1 予選ラウンド はらっパーク宮代
〇団体:12位 1,793点
 個人;
   名前     点数  順位
  宇南山 拓弥 625点  24位  
  森田 伊心  584点  41位 
  村井 宏旭  584位  43位 
  今 翔真   583位  44位 

6/23
〇1回戦負け
 拓殖186(41,49,47,49) VS 明治189(41,45,51,52)

◎リーグ戦 結果報告

【順位決定戦】日程:2017年5月7日(日)

【男子】PM
場所:武蔵大学レンジ 
拓殖大学
3887 対 専修大学 3793
    30M 50M TOTAL
石田  304 331 635
村井  303 332 635
大日方 302 337 639
今   308 332 640

森安  285 335 620
太田  301 341 642
森田  327 341 668
宇南山 320 343 663
 
※ 1部5位  

【第5戦】日程:2017年4月23日(日)

【男子】PM
場所:成蹊大学レンジ 
拓殖大学
3933 対 東京電機大学 3715
    30M 50M TOTAL
石田  305 325 630
村井  316 342 658
森安  310 345 655
太田  306 343 649
今   310 338 648
森田  317 340 657
大日方 288 330 618
宇南山 327 339 666
   
【女子】AM
場所:立教大学Aレンジ 
拓殖大学
2492  対 東京農業大学2398
  30M 50M TOTAL
小松 273 328 601
常冨 239 307 546
戸塚 212 293 505
秋場 281 327 608
佐相 316 341 657
前田 289 337 626

【第4戦】日程:2017年4月16日(日)

【男子】AM
場所:明治学院A大学レンジ 
拓殖大学 3913 対 日本体育大学
3946
    30M 50M TOTAL
大日方 292 339 631
高 橋   257 327 584
今   309 337 646
村井  308 338 646
森田  324 341 665
森安  299 343 642
細川  288 335 623
宇南山 335 348 683
   
【女子】PM
場所:玉川大学レンジ 
拓殖大学
2477  対 専修大学2466
  30M 50M TOTAL
小松 276 322 598
常冨 251 308 559
戸塚 280 308 588
秋場 297 324 621
佐相 298 337 635
前田 284 339 623


【第2戦】日程:2017年4月2日(日)

【男子】PM
場所:東京農工大学レンジ 
拓殖大学
3887 対 明治学院大学 3567
    30M 50M TOTAL
石田   296 324 620
高橋   298 332 630
大日方 301 334 635
村井  305 345 645
森田  320 342 662
森安  300 346 646
細川  149 250 399
宇南山 323 346 669
   
【女子】PM
場所:武蔵大学Aレンジ 
拓殖大学2444  対 明治大学
2519
  30M 50M TOTAL
小松 275 312 587
常冨 220 280 500
戸塚 212 307 519
秋場 289 329 618
佐相 303 335 638
前田 283 318 601

【第1戦】日程:2017年3月26日(日)

【男子】AM
場所:明治学院大学レンジ 
拓殖大学
3792 対 立教大学 3739
    30M 50M TOTAL
大日方 282 331 613
村 井   275 325 600
高 橋  253 329 582
山 田  298 325 623
森 田  299 340 639
森 安  283 343 626
今   294 340 634
宇南山 323 334 657
【女子】AM
場所:玉川大学レンジ 
拓殖大学 2380 対 法政大学
2384
  30M 50M TOTAL
小松 290 297 587
常冨 238 298 536
戸塚 210 296 506
前田 304 336 640
佐相 281 336 617

◎練習試合 結果報告

日程:2017年3月12日(日)
拓殖大学 2313点 VS 明治大学
2458
 女子    50m  30m  合計
小松 沙良 253点 312点 565点
戸塚 沙椰 220点 302点 522点
常冨 瑞貴 250点 308点 558点
佐相 花奈 320点 346点 666点
前田 南海 231点 293点 524点

日程:2017年3月9日(木)

拓殖大学
3793点 VS 中央大学 3656点
 男子    50m  30m  合計
石田 拓実 296点 320点 626点
村井 宏旭 309点 338点 647点
森安 央  293点 333点 626点
大日方 海 301点 337点 638点
宇南山拓弥 304点 336点 640点
大野 慈元 290点 326点 616点
今  翔真 279点 325点 604点
正田 雄毅 258点 277点 535点

日程:2017年3月5日(日)

拓殖大学 2337点 VS 東洋大学
2403
 女子    50m  30m  合計
小松 沙良 298点 332点 630点
戸塚 沙椰 166点 282点 448点
常冨 瑞貴 202点 301点 503点
佐相 花奈 304点 336点 640点
前田 南海 238点 326点 564点


日程:2017年3月5日(日)

拓殖大学
2816点 VS 東洋大学 3620点
 男子    50m  30m  合計
吉川 拓磨  287点 327点 614点
村井 宏旭  316点 326点 642点
森安  央  310点 341点 651点
大日方 海  290点 341点 631点
高橋 遼   285点 328点 613点
石田 裕大  270点 310点 580点
宇南山拓弥  298点 338点 636点
大野 慈元  314点 328点 642点

◎練習試合 結果報告

日程:2017年2月20日(土)

拓殖大学
2388点 VS法政大学 2386点
 
    女子    50m  30m  合計
3年  小松 沙良  274点  303点 577点
2年  常冨 瑞貴  212点  286点 498点
2年  戸塚 沙椰  266点  303点 569点
1年  佐相 花奈  304点  336点 640点
1年  前田 南海  261点  313点 574点
新1年秋場 祐里奈 273点  324点 597点

◎練習試合 結果報告

日程:2016年11月27日(日)

男子(1軍戦)  50m 30m 合計点
3年 石田 拓実 281点 327点 608点
3年 村井 宏旭 312点 329点 641点
2年 大日方 海 277点 322点 599点
1年 石田 裕大 284点 313点 597点
2年 山田 大貴 283点 331点 614点
1年 宇南山拓弥 312点 334点 646点
3年 吉川 拓磨 290点 333点 623点
3年 森安  央 324点 340点 664点

拓殖大学3796点 VS慶應大学3930点

男子(2軍戦)  50m 30m 合計点
2年 大日方 海 294点 331点 625点
1年 石田 裕大 298点 325点 623点
1年 杉田 裕大 236点 309点 545点
1年 原田大維那 255点 290点 545点
2年 池谷 秀平 170点 267点 437点
1年 頭師 秀彰 186点 287点 473点
1年 今  翔真 303点 341点 644点
1年 太田 有紀 269点 253点 522点

拓殖大学3504点 VS慶應大学3507点

◎練習試合 結果報告

日程:2016年9月18日(火)

拓殖大学 2300点 VS中央大学
2462点
 
女子    50m  30m  合計
小松 沙良 296点 299点 595点
戸塚 沙椰 229点 291点 520点
常冨 瑞貴 236点 302点 538点
佐相 花奈 305点 342点 647点
前田 南海 265点 265点(30mのみ)

◎2015年度個人選手権大会・本選

8/17
   
(男子)
            70m①  70m②  合計点 順位
  森田 伊心   310点  313点  623点  10位
  森安 央    298点  308点  606点 20
  山田 大貴   299点  286点  585点 38
  村井 宏旭   282点  299点  581点 43
  宇南山 拓弥  282点  288点  570点 62
  石田 裕大   284点  280点  564点 71
  石田 拓実   276点  283点  559点 76
  岩船 真裕   288点  256点  544点 90
  佐藤 正尚   273点  270点  543点 91
  栁澤 直杜   299点  238点  537点 97
  高橋 遼    259点  273点  532点 100

(女子)
            70m①  70m②  合計点 順位
  佐相 花奈   298点  297点  595点  7位
  岡本 詩織   268点  284点  552点  24

なお、同大会を通過した以下三名は、
9月9日(金)~11日(日)にはらっパーク宮代(埼玉県南埼玉群宮代町金原295)にて
行われる全日本アーチェリー個人選手権大会に出場。

男子
森安 央 (3年経営)
森田 伊心(1年経営)

女子
佐相 花奈(1年経済)



◎リーグ戦 結果報告

【5位決定戦】日程:2016年5月8日(日)

【男子】AM
場所:東洋大学Bレンジ 
拓殖大学
3
794 対 学習院大学 3710
  30M 50M TOTAL
岩船 292 339 631
柳澤 292 334 626
宇南山 300 340 640
石田裕大284 342 626
森田 308 342 650
石田拓実274 324 598
大日方 291 335 626
山田 282 339 621

【第5戦】日程:2016年4月24日(日)

【男子】AM
場所:一橋大学レンジ 
拓殖大学
3
900 対 東京理科大学 3633
  30M 50M TOTAL
柳澤 308 340 648
森田 316 340 656
大日方 311 337 648
宇南山 312 340 652
石田 273 324 597
村井 282 328 610
石田 315 320 635
森安 317 344 661
【女子】PM
場所:武蔵大学レンジ 
拓殖大学2420  対 中央大学
2429
  30M 50M TOTAL
宮本 218 292 510
岡本 265 323 588
小松 267 312 579
荒井 281 318 599
戸塚 244 312 556
常冨 215 314 529
佐相 317 337 654

【第4戦】日程:2016年4月17日(日)

【男子】AM
場所:東洋大学レンジ 
拓殖大学
3684 対 中央大学 3425
  30M 50M TOTAL
岩船 301 317 618
宇南山 263 327 590
大日方 268 319 587
柳澤 284 330 614
森田 299 317 616
森安 299 332 631
石田 251 298 549
山田 302 313 615
【女子】PM
場所:東京理科大学レンジ 
拓殖大学
2293  対 学習院大学2242
  30M 50M TOTAL
宮本 246 304 550
岡本 263 314 582
小松 223 305 528
荒井 241 309 550
戸塚 218 303 521
常冨 173 297 470
佐相 281 330 611

【第3戦】日程:2016年4月10日(日)

【男子】PM
場所:農工大学レンジ 
拓殖大学 3890 対日本体育大学
3968
  30M 50M TOTAL
岩船 304 333 637
柳澤 307 345 651
高橋 228 330 618
村井 293 336 629
森田 317 337 654
森安 308 348 656
大日方 283 326 609
山田 316 347 663
【女子】AM
場所:武蔵大学レンジ 
拓殖大学
2421  対 上智大学2400
  30M 50M TOTAL
宮本 267 328 595
岡本 277 308 585
小松 279 319 598
荒井 303 328 630
戸塚 245 296 541
常冨 223 298 521
佐相 285 313 598

【第2戦】日程:2016年4月3日(日)

【男子】AM
場所:東洋大学レンジ 
拓殖大学 3877 対 早稲田大学
3925
  30M 50M TOTAL
岩船 317 331 648
柳澤 296 343 639
村井 281 323 604
佐藤 281 329 610
森田 316 344 660
森安 303 340 644
高橋 302 324 626
山田 317 344 661 
【女子】PM
場所:帝京大学レンジ 
拓殖大学2393  対 早稲田大学
2548
  30M 50M TOTAL
宮本 249 324 573
岡本 250 325 585
小松 284 304 588
荒井 280 322 602
戸塚 290 321 611
常冨 224 278 502
佐相 284 308 592


【第1戦】日程:2016年3月27日(日)

【男子】AM
場所:成蹊大学レンジ 
拓殖大学
3876 対 明治大学 3844
  30M 50M TOTAL
岩船 313 335 648
柳澤 305 340 645
高橋 289 331 620
村井 296 330 626
森安 296 340 636
吉川 310 340 650
大日方302 342 644
山田 316 337 653 
【女子】AM
場所:慶應義塾大学レンジ 
拓殖大学 2387 対 明治学院大学
2436
  30M 50M TOTAL
宮本 280 324 604
岡本 280 321 601
小松 279 306 585
荒井 280 317 597
戸塚 251 320 571
常冨 243 283 526

◎練習試合 結果報告

日程:2016年2月20日(土)
対戦校:専修大学
天候不良により対戦校との話し合いの結果、試合は中止。


日程:2016年2月23日(火)
場所:東洋大学アーチェリーレンジ
対戦校:東洋大学


拓殖大学 3840点 VS東洋大学 3604点
 
    男子   50m  30m  合計
3年 栁澤  直杜 315点 342点 657点
2年 高橋 大河  290点 327点 617点
1年 高橋 遼   275点 326点 601点
2年 村井 宏旭  273点 323点 596点
2年 石田 拓実  275点 321点 598点
2年 森安 央   311点 345点 656点
1年 大日方 海   318点 335点 653点
1年 山田 大貴   312点 344点 656点
拓殖大学 3840点

4年 増川 健太 279点 319点 598点
4年 田山 聡大 295点 329点 604点
2年 上村 拓巳 248点 312点 566点
3年 中野 裕登 312点 341点 653点
2年 今橋 大樹 235点 307点 542点
4年 東森 崚太 258点 312点 570点
2年 星野 崚範 249点 329点 578点
4年 武 瑞樹  281点 320点 601点
東洋大学 3604点

拓殖大学 1766点 VS東洋大学 1870

    女子     50m  30m  合計
1年 戸塚 沙椰   275点 319点 594点
2年 小松 沙良   268点 318点 586点
3年 宮本 あずな   284点 302点 586点
拓殖大学 1766点 (上位3名)

4年 徳江 由姫  279点 326点 605点
2年 小松 萌恵  290点 325点 615点
2年 大久保 夏純  245点 286点 531点
3年 仲内  萌   262点 319点 581点
4年 平山 晶子  307点 338点 645点
2年 横井 瑞穂  259点 328点 587点
4年 島田 恵里  280点 322点 602点
4年 奥冨 紗帆  289点 321点 610点
東洋大学 1870点 (上位3名)


日程:2016年2月26日(金)
場所:本学アーチェリーレンジ
対戦校:立教大学


拓殖大学 3840点 VS立教大学 3712点

   男子    50m  30m  合計
3年 岩船 真裕  310点 343点 653点
3年 栁澤 直杜  303点 330点 639点
2年 高橋 遼   236点 314点 550点
1年 大日方 海  296点 340点 636点
2年 森安 央   304点 333点 637点
2年 石田 拓実 287点 322点 609点
2年 高橋 大河 292点 329点 621点
1年  山田 大貴 317点 337点 654点
拓殖大学 3840点

小高 良太  260点 312点 572点
西條 凌介  274点 317点 591点
小管 海   275点 321点 596点
栗田 恵輔  273点 322点 595点
大川 儀晃  318点 344点 662点
粕谷律    296点 338点 634点
古谷慶弥   278点 337点 615点
竹之内彬良  284点 326点 610点
立教大学 3712点


日程:2016年3月2日(水)
場所:本学アーチェリーレンジ
対戦校:日本工業大学


拓殖大学 3813点 VS日本工業大学 3641点


  男子   50m  30m  合計
岩船  真裕 315点 337点 652点
佐藤 正高 287点 334点 621点
吉川 拓磨 294点 320点 614点
村井 宏旭 275点 322点 597点
石田 拓実 297点 328点 625点
森安  央   302点 333点 635点
大日方 海 301点 325点 626点
山田 大貴  315点 339点 654点
拓殖大学 3813点

清水 貴仁 266点 337点 603点
保坂 宗臣 290点 323点 613点
中川 凌輔 254点 297点 551点
中村 太郎 272点 299点 571点
小森 宅真 265点 301点 566点
佐藤 恒輝 287点 335点 622点
古澤 吉泰 281点 331点 612点
山下 兼矢 301点 319点 620点
日本工業大学 3641点

日程:2016年3月6日(日)
場所:本学アーチェリーレンジ
対戦校:法政大学

拓殖大学2355 点 VS法政大学
2385
 

     女子   50m  30m 合計
3年 岡本 詩織  258点 300点 558点
2年 荒井 彩香  251点 325点 576点
1年 戸塚 沙椰  280点 317点 597点
2年 小松 沙良  270点 328点 598点
2年 田中 香織  204点 217点 421点
3年 宮本 あずな 260点 324点 584点
拓殖大学 上位4名 2355点

     女子   50m  30m  合計
3年 中村 桃子  242点 313点 555点
1年 河西 由奈  288点 312点 600点
2年 前野 愛    280点 330点 610点
3年 佐藤 佳及  258点 302点 560点
2年 江面 涼子  289点 326点 615点
3年 吉田 美咲  243点 297点 540点
2年 渡辺 理奈  233点 305点 538点
2年 村田 奈津実 219点 310点 529点
法政大学 上位4名 2385点


日程:2016年3月15日(火)
場所:本学アーチェリーレンジ
対戦校:早稲田大学

拓殖大学2327 点 VS早稲田大学
2519

     女子   50m  30m  合計  
2年 荒井 彩香  239点 323点 562点 
1年 戸塚 沙椰  273点 310点 583点
2年 小松 沙良  286点 307点 583点
3年 宮本 あずな 280点 319点 599点
拓殖大学 上位4名 2327点

  女子  50m  30m  合計
福井 瑞生 284点 324点 608点
倉坪 絢  269点 314点 583点
葛原 鈴佳 287点 320点 607点
船見 真奈 327点 340点 667点
狐塚 佑姫 297点 340点 637点
羽生 千春 258点 320点 578点
川部 栞里 279点 310点 589点
富田 芽生 265点 327点 592点
早稲田大学 上位4名 2519点


日程:2016年3月15日(火)
場所:本学アーチェリーレンジ
対戦校:中央大学
・3月20日

拓殖大学3797 点 VS早稲田大学 3623点
 男子  50m  30m 合計点
岩船 真裕 307点 327点 634点
高橋 大河 288点 322点 610点
村井 宏旭 266点 329点 595点
高橋 遼  232点 318点 550点
大日方海  302点 338点 640点
森安 央  297点 330点 627点
森田 伊心 308点 347点 655点
山田 大貴 289点 342点 631点
拓殖大学 上位6名 3797点

  男子  50m 30m 合計点
川瀬 翔平 259点 324点 583点
田中 大基 274点 329点 603点
岡谷 優汰 278点 327点 605点
草野 大志 273点 317点 590点
落合 柊介 292点 329点 621点
寒川 倫成 270点 320点 590点
神藤真沙志 286点 324点 610点
前田 晃史 275点 319点 594点
中央大学 上位6名 3623点

◎練習試合 結果報告

日程:2016年2月17日(水)
場所:本学アーチェリーレンジ
対戦校:早稲田大学


拓殖大学 3855点 VS 早稲田大学 3601点

男子 50m  30m 合計
岩船 真裕    308点 338点 646点
大田 有紀    264点 335点 599点
栁澤 直杜    317点 346点 663点
高橋 遼     269点 318点 587点
石田 拓実    289点 323点 612点
森安 央     309点 346点 655点
大日方 海    293点 342点 635点
山田 大貴    302点 342点 644点

早稲田大学

仙譽 晋一郎   286点 331点 617点
金子 泰徳    272点 323点 595点
森  雄陽    273点 320点 593点
吉永  剛    281点 326点 607点
諸口 拓也    268点 314点 582点
新村 寛生    284点 323点 607点
柿沼 俊介    220点 282点 502点
島  裕人     260点 306点 566点

◎2015年度関東学生アーチェリーインドア個人選手権大会 結果報告

12月15日(火)・16日(水)東京武道館
男子    一回目 二回目 60射合計 順位
森安 央  279点 277点  556点  29位 2年
岩船 真裕 286点 265点  551点  35位 3年
栁澤 直杜 279点 272点  551点  36位 3年
松岡 雄大 272点 278点  550点  38位 4年
村井 宏旭 276点 253点  529点  91位 2年
高橋 遼  248点 280点  528点  98位 1年
石田 拓実 256点 260点  516点  143位 2年
佐藤 正尚 255点 249点  504点  117位 3年
池谷 秀平 156点 190点  346点  396位 1年

女子    一回目 二回目 60射合計 順位
小松 沙良  250点 266点  516点  59位 2年
宮本 あずな 260点 253点  513点  64位 2年
戸塚 沙椰  253点 244点  497点  89位 1年

◎2015年度関東学生アーチェリー新人個人選手権大会 結果報告

11月7日(土)・8日(日)
未経験 男子 50m  30m  合計点 順位
池谷 秀平  154点 272点 426点 144位

経験者 男子 50m 30m  合計点 順位
山田 大貴  319点 337点 656点 5位   (自己新記録)
大日方 海  281点 335点 616点 15位
高橋 遼    266点 321点 587点 24位
佐藤 俊樹  262点 294点 556点 36位

経験者 女子  50m 30m  合計点 順位
戸塚 沙椰   262点 322点 584点 13位
常富 瑞貴   217点 298点 515点 19位
増田 恵美華  178点 198点 376点 22位

◎練習試合【男女】

日程:2015年10月24日(土)
場所:本学アーチェリーレンジ
対戦校:新潟大学


拓殖大学 3801 対 新潟大学 3636

3年 岩船 真裕 306点 346点 652点
3年 佐藤 正尚 268点 316点 584点
1年 高橋 遼  271点 318点 589点
1年 大日方 海 310点 333点 643点
2年 石田 拓実 285点 324点 609点
2年 森安 央  274点 331点 605点
1年  山田 大樹 293点 332点 625点
3年 栁澤 直人 316点 351点 667点

◎練習試合【男女】

日程:2015年10月4日(日)
場所:本学アーチェリーレンジ
対戦校:中央大学


拓殖大学 3867 対 中央大学 3664
  男子    1回目 2回目 合計点 
3年 岩船 真裕 321点  344点 665点
3年 栁澤 直人 316点  342点 658点
2年 高橋 大河 293点  331点 624点
2年 石田 拓実 285点  308点 593点
2年 森安 央  308点  337点 645点
2年 村井 宏旭 270点  333点 603点
1年 山田 大貴 299点  343点 642点
1年 大日方 海 295点  338点 633点


拓殖大学 2368 対 中央大学 2287
 女子      1回目 2回目 合計点
3年 岡本 詩織  253点 331点 584点
3年 宮本 あずな 250点 313点 563点
2年 小松 沙良  276点 312点 588点
2年 荒井 綾香  269点 310点 579点
1年 戸塚 沙椰  280点 337点 617点
1年 常富 瑞貴  177点 219点 396点

◎練習試合【男女】

日程:2015年9月27日(日)
場所:本学アーチェリーレンジ
対戦校:慶應義塾大学


拓殖大学3750 VS 慶應義塾大3809

(男子1軍)    50M   30M   TOTA
L
3年 岩船 真裕  311点  343点  654点
3年 佐藤 正尚  290点  323点  613点
3年 新井 秋夫  270点  292点  562点
2年 高橋 大河  290点  325点  615点
2年 石田 拓実  284点  332点  616点
2年 森安 央   303点  325点  628点
1年 大日方 海  284点  336点  620点
1年 高橋 遼   291点  326点  617点

拓殖大学3465 VS 慶應義塾大学3527
(男子二軍)   1回目  2回目 合計点
3年 小川 光司 284点  299点 583点 
3年 林  拓紀 207点  286点 493点
3年 矢島 理生 248点  314点 562点
3年 永江 遼  261点  322点 583点
2年 久保 颯太 158点  266点 424点
2年 村井 宏旭 266点  327点 593点
1年 山田 大貴 310点  341点 651点

拓殖大学2425 VS 慶應義塾大学2341
(女子)      1回目 2回目 合計点
3年 岡本 詩織  277点 332点 609点
3年 宮本 あずな 274点 324点 598点
2年 小松 沙良  239点 317点 556点
1年 戸塚 沙椰  316点 346点 662点

新人戦
1年 池谷 秀平 241点 285点 526点
1年 常富 瑞貴 72点 167点  239点

◎第54回 全日本学生アーチェリー個人選手権大会(予選・本選)

9/11~13 服部緑地陸上競技場(大阪)
【予選9/12】
70m      1回目  2回目 合計点 順位
2年 森安 央   312点  319点  631点 29位
3年 栁澤 直人  315点  311点  626点 37位
3年 岩船 真裕  310点  310点  620点 46位
【本選9/13】
 70m    
2年 森安 央   4-6の接戦の末、一回戦敗退


◎2015年度個人選手権大会・本選

8/20 はらっパーク宮代
   
(男子)
            50m  30m  合計点 順位
3年 栁澤 直人  314点  315点 629点  13位
2年 森安 央   308点  317点 625点  16位
3年 岩船 真裕  309点  310点 619点  23位
1年 大日方 海  271点  291点 562点  88位
1年 山田 大貴  300点  259点 559点  92位
2年 高橋 大河  258点  289点 547点  102位
1年 高橋 遼   253点  251点 504点  117位

(女子)
3年 岡本 詩織  277点  281点 558点  30位
1年 戸塚 沙椰  281点  273点 554点  33位
2年 荒井 綾香  263点  248点 511点  58位

◎2015年度個人選手権大会予選

8/6~8 はらっパーク宮代
   
(男子)
            50m  30m  合計点 順位
3年 岩船 真裕 315点 340点 655点 14位
3年 栁澤 直人 309点 346点 655点 15位
2年 森安 央  307点 330点 637点 36位
2年 高橋 大河 298点 336点 634点 42位
1年 山田 大貴 303点 323点 624点 64位
1年 大日方 海 294点 325点 619点 80位
1年 高橋 遼  281点 327点 608点 107位←←ボーダー
4年 松岡 雄大 286点 314点 600点 125位
2年 村井 宏旭 280点 318点 592点 134位
3年 矢島 理生 278点 309点 587点 160位
2年 石田 拓実 262点 322点 584点 169位
3年 佐藤 正尚 261点 312点 573点 204位
2年 吉川 拓磨 264点 306点 570点 211位
3年 新井 秋夫 251点 302点 553点 283位
1年 佐藤 俊樹 268点 273点 541点 325位
2年 久保  颯太  183点 254点 437点 492位
3年 林  拓紀 221点 159点 380点 505位←←途中棄権
 

(女子)
3年 岡本 詩織 293点 337点 630点 13位
1年 戸塚 沙椰 297点 331点 628点 17位
2年  荒井  綾香 254点  315点 569点 78位←←ボーダー
3年 宮本あずな 262点 301点 563点 86位
2年 小松  沙良  236点 319点 555点 100位
2年 田中  香織  217点 295点 512点 147位


※ 本選は、8/20 はらっパーク宮代 

◎練習試合【女子】

日程:2015年8月11日(火)
場所:本学アーチェリーレンジ
対戦校:学習院大学


拓殖大学2434VS 学習院大2339

      50M  30M  TOTAL
岡本(学3)  255  334  589
小松(学2)  305  338  643
荒井(学2)  300  325  625
戸塚(学1)  249  328  577

増田(学1)  137  262  399

◎関東学生アーチェリーフィールド個人選手権大会

日程:2015年6月26日(金)~28日(日)
場所:花のやまフィールドアーチェリー場(町田市)

 男子      1回目  2回目 合計点 順位
3年 栁澤 直人  155点 153点 308点 16位
3年 岩船 真裕  146点 156点 300点 24位
2年 森安 央   143点 151点 294点 30位
2年 高橋 大河  158点 130点 288点 35位
4年 松岡 雄大  148点 132点 280点 50位
3年 佐藤 正尚  132点 136点 268点 71位
2年 村井 宏旭  128点 137点 265点 78位
1年 大日方 海  133点 128点 261点 80位
1年 高橋 遼   123点 125点 248点 97位
2年 吉川 拓磨  125点 120点 245点 100位
1年 佐藤 俊樹  131点 107点 238点 105位
3年 林 拓紀   117点 119点 236点 108位
3年 矢島 理生  112点 117点 229点 116位
2年 石田 拓実  114点 109点 223点 122位
3年 小川 光司  107点 90点 197点 138位
3年 新井 秋夫  71点 102点 173点 148位

 女子
1年 戸塚 沙椰  150点 118点 268点 15位
3年 宮本 あずな 114点 148点 262点 18位
3年 岡本 詩織  120点 141点  261点 19位

 コンパウンド
3年 北沢 駿   134点 131点 265点 5位


◎2015年関東学生アーチェリー連盟リーグ戦


男子

    
第1戦(3/29) 拓殖大学3840 VS 早稲田大3867   
    第2戦(4/5)  拓殖大学3914 VS 専修大3889
    第3戦(4/12)  拓殖大学3836 VS
神奈川大3645
    第4戦(4/19)  拓殖大学3848 VS
中央大3802
    第5戦(4/26)  拓殖大学3789 VS 立教大3836

女子
  
  第1戦(3/29) 拓殖大学2265 VS 学習院2418
    第2戦(4/5)  拓殖大学
2443 VS
日体大2630
    第3戦(4/12) 拓殖大学2419 VS
東京理科大2295
    
第4戦(4/19)  拓殖大学2417 VS 明治学院大2523
    第5
(4/26)  拓殖大学2369 VS 慶應大2496
  
※女子入替戦(5/10 慶應義塾大日吉蝮谷洋弓場 )
   拓殖大学 2413点:一部残留 
(成蹊大学 2401点、一橋大学 2298点、東京国際大学 2241点)
   
 

◎練習試合【女子】

日程:2015年3月20日(金)
場所:本学アーチェリーレンジ
対戦校:専修大学


拓殖大学2385VS 専修大2234

      50M  30M  TOTAL
鈴木(学4) 275  316  591
岡本(学3) 246  323  569
宮本(学3) 236  314  550
小松(学2) 267  322  591
田中(学2) 202  291  493
戸塚(学1) 298  336  634

◎練習試合

日程:2015年2月25日(水)
場所:本学アーチェリーレンジ
対戦校:日本工業大学


拓殖大学3811VS 日本工業大3700

   50M  30M  TOTAL
松岡 299  335  634
森安 297  347  644
小川 280  316  596
佐藤 299  326  625
石田 296  325  621
柳澤 315  338  653
村井 287  332  619
高橋 303  331  634

◎練習試合

日程:11月9日(日)
場所:本学アーチェリーレンジ
対戦校:東京大学(2部リーグ)


拓殖大学3797VS 東京大3634

   50M  30M  TOTAL
(学2)
岩船 306  337  643
矢島 294  326  620
柳澤 304  342  646
佐藤 293  330  623
(学1)
石田 291  323  614
高橋 313  338  651
村井 280  329  609
森安 293  321  614 


◎2014年度新人戦

日程:10月30日(木)~31日(金)
場所:富岡アーチェリー場

〇経験者の部(56名) 男子
     30M 50M TOTAL 総合順位
石田拓実 296 334  630    6位
高橋大河 334 296  622   10位
森安 央 336 284  620   12位
吉川拓磨 317 250  567   31位

〇経験者の部(29名) 女子
     30M 50M TOTAL 総合順位
小松沙良 323 289  612   11位
荒井彩香  323 276  599    16位

〇未経験者の部(176名) 男子
     30M 50M TOTAL 総合順位
村井宏旭 325 291  616   2位
久保颯汰 223 108  331   155位
西山陽一 204 73  277   160位

〇未経験者の部(83名) 女子
     30M 50M TOTAL 総合順位
田中香織  233 167  400  56位

〇未経験者の部30Mダブル(12名) 女子
     30M 50M TOTAL 総合順位
富永茉衣 155 251  406  12位

〇未経験者の部コンパウンド(1名) 男子
       30M 50M TOTAL 総合順位
ソウ・カファ 336 321  657   1位

◎練習試合

日程:10月26日(日)
場所:本学アーチェリーレンジ
対戦校:専修大学


拓殖大学3842VS 専修大3830

(学3)
   50M  30M  TOTAL
松岡 309  342  651
小林 306  325  631
(学2)
岩船 306  334  640
柳澤 299  329  628
(学1)
石田 289  321  610
高橋 314  339  653
村井 235  314  549
森安 294  345  639 

◎練習試合

日程:10月12日(日)
場所:本学アーチェリーレンジ
対戦校:芝浦工業大学


拓殖大学3600VS 芝浦工大2710

(新人戦)
男子経験者

   50M  30M  TOTAL
森安 292点  335点  627点
高橋 288点  321点  609点
石田 269点  330点  599点
吉川 263点  311点  574点
 
未経験者
村井 282点  311点  593点
 
女子経験者
荒井 263点  304点  567点
小松 277点  321点  598点
 
女子未経験者
田中 112点  233点  345点


◎練習試合

○対中央大学
日程:8月16日(土)
場所:本学アーチェリーレンジ
拓殖大学3591 VS 中央大3708

◎2014年度個人選手権大会本選

8/9 はらっパーク宮代
  
(男子)
  
3年 松岡 雄大:611点(20位)
  2年 柳沢 直杜:593点(41位)
  2年 岩船 真裕:564点(74位)

   1年 高橋 大河:571点(69位)
  
1年 石田 拓実:605点(26位)
(女子)
   4年 片岡 恵理 :573点(24位)
  2年 宮元 あずな:541点
(39位) 

◎2014年度個人選手権大会予選

8/7,8 はらっパーク宮代
    名前   合計
(男子)
 
 3年 松岡 雄大:647点(8/9本選出場)
  2年 柳沢 直杜:621点(8/9本選出場)
  2年 岩船 真裕:618点(8/9本選出場)
  2年 佐藤 正尚:564点
  2年 矢島 理生:560点
  
2年 林  拓紀:557点
  
2年 新井 秋夫:553点
  
2年 樋熊 康裕:531点
  
1年 高橋 大河:620点(8/9本選出場)
  
1年 石田 拓実:609点(8/9本選出場)
  
1年 吉川 拓磨:591点
  
1年 守安 央 :546点

女子
  4年 片岡 恵理 :622点(8/9本選出場)
  3年 鈴木 千鶴 :551点
  2年 宮元 あずな:585点(8/9本選出場)
  2年 岡本 詩織 :486点
  1年 小松 沙良 :553点
  1年 荒井 彩香 :533点

◎全日本フィールド選手権 兼 世界フィールド選考会の結果


4年片岡恵里

 【
予選ラウンド】マークド  152点 アンマーク  162点 計  314点  順位 2位

 【決勝ラウンド】イリミネーションラウンド(1回戦) 94点  6位

  ※最終順位  6位
  
※世界フィールド大会(8月中・下旬クロアチア)出場決定(1位が辞退)

◎2014年関東学生アーチェリー連盟リーグ戦


男子

    
第1戦(3/30)  拓殖大学3747 VS 学習院大3723   
    第2戦(4/6)  拓殖大学3759 VS 専修大3917
    第3戦(4/13)  拓殖大学3821 VS
日本工業大3873
    第4戦(4/20)  拓殖大学3818 VS 明治大3860
    第5戦(4/27)  拓殖大学3826 VS 早稲田大3836
 
◎男子入替選は、5/11(時間・場所は未定)、応援宜しくお願いします。

 入替戦(5/11) 拓殖大学3790 VS 成蹊大3609 ※1部残留

女子
  
  第1戦(3/30) 拓殖大学2090 VS 学習院1957
    第2戦(4/6)  拓殖大学2384 VS 明治学院大2408
    第3戦(4/13)  拓殖大学2423 VS 慶應大2442
    
第4戦(4/20)  拓殖大学2450 VS 法政大2401
    第5戦(4/27)  拓殖大学2413 VS 日体大2588
入替戦(5/11) 拓殖大学2441 VS 中央大2352 ※1部残留


◎2014年度関東学生アーチェリーインドア個人選手権大会(予選)

 12月19日(木)~20日(金) 於:東京武道館
名前(学年)目標点数   試合1ラウンド/2ラウンド/トータル/順位152人中
片岡(3)550   260/283/543 13位
鈴木(2)530   232/259/491 63位
岡本(1)550   274/261/535 20位
宮本(1)540   257/267/524 33位
※本選は2014年2月13-14千葉県船橋アリーナ。

◎2013年度関東学生アーチェリー新人選手権大会

 10月23日(水)~25日(金) 於:駒沢第一競技場
【男子経験者の部】 ※50位中の順位
・岩船  628点 8位
・栁澤  623点 9位
・北沢  602点 15位
・永江  563点 29位
・樋熊  538点 36位
 
【男子未経験者の部】 ※204位中の順位
・矢島  488点 71位
・富岡  473点 83位
・新井  456点 94位
・林       455点 96位
・小川  362点 145点
・佐藤  357点 146位
・久保田  268点 169位
 
【女子経験者の部】※18位中の順位
・岡本  577点 8位
・宮本  536点 13位
 
【女子未経験者の部】 ※30Mのみの出場のため、36本の点数、98位中の順位
・笈川  205点 89位
 
 

◎2013年度全日本学生アーチェリー個人選手権大会

9月13日(金)~15日(日) 於:菊陽町杉並公園内スポーツ広場
  
(男子)
  
大野(4年):1247点 33位予選落ち(ボーダー1248点)
   松岡(2年):1211点 57位予選落ち

  新井(4年)(コンパウンド):2位(予選:1340点) 
  
  

◎2013年度個人選手権大会本選

8/14~15 駒沢第一競技場
  
(男子)
  
大野(4年):1262点 13位
  新井(4年)(コンパウンド):1357点 1位
  小林(2年):1206点 39位
  松岡(2年):1220点 31位
  岩船(1年):1165点 55位
  
(女子)
  片岡(3年):1221点 14位
  鈴木(2年):1108点 49位
 

◎2013年度個人選手権大会予選

8/6~9 駒沢第一競技場
   名前   前半/後半/合計
(男子)
  
大野(4年):660点(8/14本選出場)
  新井(4年)(コンパウンド):692点(8/14本選出場)
  松井(3年):524点
  仲村(3年):567点
  小林(2年):643点(8/14本選出場)
  松岡(2年):647点(8/14本選出場)
  岩船(1年):636点(8/14本選出場)
  永江(1年):562点
  樋熊(1年):599点
  北沢(1年):600点
  柳澤(1年):571点
(女子)
  片岡(3年):632点(8/15本選出場)
  岡田(3年):532点
  鈴木(2年):604点(8/15本選出場)
  岡本(1年):614点

◎第48回全日本学生アーチェリー王座決定戦(女子)

6/22 予選ラウンド つま恋
〇団体:7位
 個人;
   名前   前半/後半/合計
  片岡(3年) 287/282/569(28位)
  岡田(3年) 261/233/494(29位)
  鈴木(2年) 280/264/544(30位)
  宮本(1年) 274/261/535(36位)

6/23 王座決定戦
〇1回戦負け
 拓殖186(41,49,47,49) VS 明治189(41,45,51,52)

◎第42回全日本フィールドアーチェリー 選手権大会 リカーブ 個人 決勝

6/8~9 東海地区

男子:新井優也(4年)3位
女子:片岡恵里(3年)3位(鈴木千鶴2年は予選23位)

  

◎第24回日本学生アーチェリー連盟東日本大会戦


男子:大野雄宏(4年)5位 1,274点(90M298、70M318、50M317、30M341)
女子:片岡恵里(3年)15位 1,208点(90M282、70M316、50M280、30M330)

◎2013年関東学生アーチェリー連盟リーグ戦


◎男子:1部Bブロック4位  女子:1部Bブロック2位

 

男子
    第5戦(5/5)  拓殖大学3830VS専修大3923
    
第1戦(5/4)  拓殖大学3811VS東洋大3724
    第4戦(4/28)
 拓殖大学3831VS理科大3727
    第3戦(4/21) 拓殖大学3801VS学習院3867                      
    
第2戦(4/14) 拓殖大学3803VS日本工業3859   

女子
    第5戦(5/5)  拓殖大学2400VS専修2115
    第1戦(5/3)  拓殖大学2375VS早稲田2535
    第4戦(4/28) 
拓殖大学2345VS立教2340
    第3戦(4/21) 拓殖大学2305VS明治学院2265
  
  第2戦(4/14) 拓殖大学2365VS上智2361

※延期なっている第1戦の開催はまだ未定です。


 【第5選個人成績】
 (男子)
  名前 50M/30M/合計
  大野(4年)313/336/649
  北沢(1年)284/305/589
  柳澤(1年)288/316/604
  小林(2年)317/333/650
  岩船(1年)299/327/626
  新井(3年)307/337/644
  沖浦(3年)302/325/627
  松岡(2年)299/335/634
 (女子)
  片岡(3年) 287/326/613
  岡田(3年) 270/300/570
  鈴木(2年) 255/302/557
  宮本(1年) 292/330/622
  岡本(1年) 271/324/595

 【第1選個人成績】
 (男子)
  名前 50M/30M/合計
  大野(4年)318/340/658
  北沢(1年)273/321/594
  柳澤(1年)290/314/604
  小林(2年)287/334/621
  岩船(1年)301/333/634
  新井(3年)312/340/652
  沖浦(3年)287/333/620
  松岡(2年)295/331/626
 (女子)
  片岡(3年) 297/316/613
  岡田(3年) 254/317/571
  鈴木(2年) 245/314/559
  宮本(1年) 267/319/586
  岡本(1年) 270/335/605

 【第4選個人成績】
 (男子)
  名前 50M/30M/合計
  大野(4年)318/352/670
  北沢(1年)283/306/589
  柳澤(1年)302/322/624
  小林(2年)294/337/631
  岩船(1年)301/335/636
  新井(3年)295/345/640
  沖浦(3年)291/339/630
  松岡(2年)281/324/605
 (女子)
  片岡(3年) 300/336/636
  岡田(3年) 251/306/557
  鈴木(2年) 278/305/583
  宮本(1年) 255/314/569
  岡本(1年) 233/323/556

 【第3選個人成績】
 (男子)
  名前 50M/30M/合計
  大野(4年)317/350/667
  北沢(1年)284/334/618
  柳澤(1年)271/318/589
  岩船(1年)284/332/616
  松岡(2年)299/330/629
  新井(3年)307/341/648
  沖浦(3年)295/325/620
  小林(2年)287/332/619
 (女子)
  片岡(3年) 281/320/601
  岡田(3年) 261/317/578
  鈴木(2年) 266/280/546
  岡本(1年) 256/324/580
  宮本(1年) 214/307/521

 【第2選個人成績】
 (男子)
  名前 50M/30M/合計
  大野(4年)305/333/638
  沖浦(3年)297/334/631
  新井(3年)308/337/645
  松岡(2年)297/322/619
  小林(2年)302/340/642
  柳澤(1年)303/326/629
  北沢(1年)293/317/610
  岩船(1年)267/317/584
 (女子)
  片岡(3年) 304/324/628
  岡田(3年) 269/316/585
  鈴木(2年) 266/317/583
  宮本(1年) 252/317/569
  岡本(1年) 244/316/560


2013年度関東学生アーチェリー新人個人選手権大会(2012.12.19-20)

於:駒沢オリンピック公園総合運動場 屋内球技場

佐藤直樹(4年) 539点(271 268)74位
新井優也(3年) 554点(277 277)28位
大野雄宏(3年) 563点(283 281)11位
田澤幸典(3年) 440点(233 207)277位
片岡恵里(2年) 533点 (267 266)31位
小林悠貴(1年) 553点(278 275)32位
松岡雄大(1年) 557点(275 282)21位 自己新記録
黒崎翔太(1年) 342点(181 161)324位 自己新記録

 

2012年度関東学生アーチェリー新人個人選手権大会(2012.10.31-11.2)

於:駒沢オリンピック公園第一球技場

【男子 経験者】
 小林 悠貴(1年)1位 (50M 322 30M 345  TOTAL 667点)
 松岡 雄大(1年)13位 (50M  293  30M  332  TOTAL 625点)

【女子 経験者】
 鈴木 千鶴 (1年)13位 (50M  240  30M 300  TOTAL 540点)

【男子 未経験者】
 黒崎 翔太 (1年)93位 (50M  173  30M  302  TOTAL 475点)
 近田 守  (1年)99位 (50M  191  30M  279  TOTAL 470点)
 横山 拓海 (1年)117位 (50M  187  30M  263  TOTAL 450点)

◎第25回全日本学生フィールドアーチェリー選手権大会(2012.10.20-21)

於:広島県佐伯国際アーチェリーランド

佐藤直樹(4年) 予選ラウンド10位(297点) 決勝ラウンド二回戦敗退 最終順位8位
大野雄宏(3年) 予選ラウンド7位通過決勝ラウンド一回戦敗退 最終順位13位
新井優也(3年) 予選ラウンド5位通過(307点) 決勝ラウンド一回戦敗退 最終順位10位
片岡恵理(2年) 予選ラウンド16位 予選敗退 最終順位16位
小林悠貴(1年) 予選ラウンド46位 予選敗退 最終順位46位
鈴木千鶴(1年) 予選ラウンド34位 予選敗退 最終順位34位

◎2012年度第51回全日本学生アーチェリー個人選手権大会(インカレ)

於:埼玉はらっパーク宮代

【最終結果】(9/14)
新井 優也(3年) 9位
大野 雄宏(3年) 9位 ※決勝トーナメント2回戦敗退により同率9位

【男子・予選ラウンド】(9/13)
新井 優也(3年) 1263点(19位通過)
大野 雄宏(3年) 1293点(4位通過)

◎2012年度関東学生アーチェリー個人選手権大会【本線結果】

於:東京都 駒沢第一競技場(8/22)

【男子】
佐藤 直樹(4年) 1180点(90M:247 70M:287 50M:312 30M:334)
新井 優也(3年) 1225点(90M:287 70M:303 50M:303 30M:332)
大野 雄宏(3年) 1245点(90M:276 70M:307 50M:318 30M:344)
小林 悠貴(1年) 1189点(90M:255 70M:299 50M:302 30M:333)
松岡 雄大(1年) 1153点(90M:233 70M:303 50M:287 30M:330)

【女子】
片岡 恵里(2年) 1183点(70M:303 60M:293 50M:268 30M:319)


◎2012年度関東学生アーチェリー個人選手権大会【予選結果】

於:東京都 駒沢第一競技場(8/7~10)

【男子】
佐藤 直樹(4年)(50M:278 30M:332  TOTAL 610点)
新井 優也(3年)(50M:311 30M:340  TOTAL 651点)
大坪源之介(3年)(50M:219 30M:287  TOTAL 509点)
大野 雄宏(3年)(50M:311 30M:346  TOTAL 657点)
北原 拓実(3年)(50M:228 30M:308  TOTAL 536点)
田澤 幸典(3年)(50M:276 30M:304  TOTAL 580点)
松井 俊佑(2年)(50M:278 30M:317  TOTAL 595点)
小林 悠貴(1年)(50M:310 30M:338  TOTAL 648点)
松岡 雄大(1年)(50M:299 30M:345  TOTAL 644点)
【女子】
岡田 志穂(2年)(50M:241 30M:315  TOTAL 556点)
片岡 恵里(2年)(50M:274 30M:314  TOTAL 588点)
鈴木 千鶴(1年)(50M:279 30M:303  TOTAL 582点)

◎2012年度関東学生フィールドアーチェリー個人選手権大会

優勝、おめでとう!

於:神奈川県 横浜南フィールドアーチェリー場(6/15~17)
【男子】
1位:大野 雄宏(3年)(一回目 169  二回目 172  TOTAL 341点)
6位:新井 優也(3年)(一回目 160  二回目 162  TOTAL 322点)
9位:小林 悠貴(1年)(一回目 158  二回目 162  TOTAL 320点)

【女子】
6位:片岡 恵里(2年)(一回目 139  二回目 154  TOTAL 293点)
9位:鈴木 千鶴(1年)(一回目 130  二回目 148  TOTAL 278点)

◎全日本学生アーチェリー連盟・王座決定選

〇残念ながら2回戦負け、全国6位に終わりました。
        1回戦目:敬和学園大学(新潟)、2回戦目:徳山大学(山口)
(詳細は全日本学生アーチェリー連盟のサイトをご覧ください)


◎第41回全日本フィールドアーチェリー選手権大会(世界フィールドアーチェリー選手権大会代表選手選考会)

6月8日(金)~10日(日):長野県・池の平ゲレンデ特設フィールドコース

               試合成績(男子)
                    6位(予選3位:320点) 新井 優也(3年)
                    8位(予選1位:324点) 大野 雄宏(3年)
 
               試合成績(女子)
                   予選13位 片岡 恵里(2年)
               
               大学記事→ http://www.takushoku-u.ac.jp/newspotal/sports/others/120610archery.html


◎2012年関東学生アーチェリー連盟リーグ戦

男子                          
    第1戦(4/1) 拓殖大学3837VS学習院3800   
    第2戦(4/8) 拓殖大学3824VS日本工業3779 
    第3戦(4/15) 拓殖大学3842VS明治3772     
    第4戦(4/22) 拓殖大学3891VS一橋3758      
    第5戦(4/29) 拓殖大学3898VS日体3945
     
     ◎よって、1部Bブロック準優勝→全日本学生アーチェリー王座決定戦へ(6/23,24つま恋)

女子
    第1戦(4/1) 拓殖大学2412VS東洋2361
    第2戦(4/8) 拓殖大学2402VS法政2375
    第3戦(4/15) 拓殖大学2406VS農大2269
    第4戦(4/22) 拓殖大学2400VS成城2289
    第5戦(4/29) 拓殖大学2359VS学習院2325

     ◎女子入れ替え戦(5/6)拓殖2378VS青学2289VS東京理科大2311、 一部復帰!

◎2012年主な大会

○東日本大会
  新井(3年)7位、大野(3年)12位、片岡(2年)11位

○世界学生選手権大会代表 最終選考会
  大野(3年)14位


 

ナビゲーション

アクセス - 拓殖大学麗澤会体育局アーチェリー部