本文へスキップ

拓殖大学麗澤会体育局アーチェリー部

〒193-0985 東京都八王子市館町815-1

【試合・行事予定


試合・行事

◎王座決定戦(男子)
日程: 予選:7月1日(土)、決勝:2日(日)
    70Mラウンド 団体トーナメント戦
場所:埼玉県宮代町 はらっパーク宮代

    埼玉県南埼玉群宮代町金原295
アクセス:https://www.nem-shiteikanri.jp/shisetsu/halappark/contact.html

◎2017年度・リーグ戦
日程:1戦目(3月26日)
    2戦目(4月2日)
    3戦目(4月9日)
    4戦目(4月16日)
    5戦目(4月23日)

男子:関東学生アーチェリー連盟 1部 Aブロック
 第1戦 AM VS 立教(明治学院Aレンジ)
 第2戦 PM VS 明治学院(東京農工レンジ)
 第3戦 PM VS 早稲田(東京電機Bレンジ)
 第4戦 AM VS 日体大(明治学院Aレンジ)
 第5戦 PM VS 東京電機(成蹊レンジ)

女子:関東学生アーチェリー連盟 1部 Aブロック
 第1戦 AM VS 法政(玉川レンジ)
 第2戦 PM VS 明治(武蔵Aレンジ)
 第3戦 PM VS 早稲田(東京理科レンジ)
 第4戦 PM VS 専修(玉川レンジ)
 第5戦 AM VS 東京農業(立教Aレンジ)
 


◎4年生送別会
日程 : 3月18日(土)18:00 〜 20:30
場所 : 東京都八王子市旭町6-10 第51東京ビル3F
全品食べ放題飲み放題居酒屋 おすすめ屋
JR八王子駅北口 徒歩3分  京王八王子駅 徒歩5分
会費 : 10,000円


◎2017年・春合宿
日程: 2月20日(月)〜 2月25日(土)
場所: 静岡県  「旅館ほし山」
http://hoshiyama.jp/
住所: 〒418-0035静岡県富士宮市星山84-2
電話番号:0544-26-3608

◎夏休みの練習等スケジュール

 2016summer schedule.pdf へのリンク


◎夏合宿
日程: 9月1日(木)〜 9月6日(火)
場所: 千葉県 岩井海岸 「
あさゆまの木
住所: 〒299-2216 千葉県南房総市久枝763
TEL :0470-57-3906

◎2016年度関東学生アーチェリーターゲット個人選手権大会予選
 開催日:8月9日(火)・10日(水)・11日(木)
<会場>はらっパーク宮代 埼玉県南埼玉群宮代町字金原295
<時間>8/9、10、11日共通
            午前の部   
                                         9:00                     選手集合
                                         9:15                     弓具検査
                                         9:45〜11:30        50m競技
                                       11:45〜13:25        30m競技
            午後の部
                                       12:45                     選手集合
                                       13:00                     弓具検査
                                       13:30〜15:15        50m競技
                                       15:30〜17:10        30m競技         
<競技方法>
   50m・30mラウンド

◎新入生歓迎会及び幹部交代式

日程: 6月4日(土)
<幹部交代式>
日程 : 6月4日(土)13:00 〜 15:00
場所 : 拓殖大学 八王子国際キャンパス
学生交流会館 1階 中会議室
内容 : リーグ戦総括及び幹部交代式
<新入生歓迎会>
日程 : 6月4日(土)18:00 〜 20:00
場所 : 居酒屋 峠
八王子市三崎町3-11 今成ビル2F
JR八王子駅北口 徒歩4分  京王八王子駅 徒歩8分
会費 : 10,000円

◎2016年度全日本学生アーチェリー東日本大会
日程: 5月28日(土)、29日(日)
場所:宮城県 秋保リゾートホテルクレセント 森林スポーツ公園 総合グラウンド

仙台市太白区秋保町湯元青山33-1
28日(土)1日目
10:00〜11:50 公式練習
12:00〜12:20 開会式
12:30〜15:30 70m前半(70m 36射×2回)
29日(日)2日目
9:00〜 選手集合・公開練習開始
9:30〜12:30 70m後半(70m 36射×2回)
13:10〜 閉会式
<出場選手>
男子
森安 央 (3年 東京都 日本工業大学駒場高校出身)
山田 大貴 (2年 千葉県 千葉黎明高校出身)
森田 伊心 (1年 群馬県 高崎商科大学付属高校出身)

女子
佐相 花奈 (1年 群馬県 高崎商科大学付属高校出身)

競技方法:70mダブルラウンド(2回)


◎王座決定戦(男子)

日程: 6月18日(土)、19日(日)
場所:ヤマハリゾートつま恋

436-0011 静岡県掛川市満水2000
アクセス:http://www.tsumagoi.net/access/

◎リーグ戦5位決定戦(男子)
対戦校:学習院大学
日程: 5月8日(日)
開始時刻: 9:00〜
場所: 東洋大学Bレンジ
〒351-8510 埼玉県朝霞市岡48-1
JR武蔵野線 北朝霞駅 or 東武東上線 朝霞台駅


◎リーグ戦【詳細】
・男子 第一戦
対戦校:明治大学
日程: 3月27日(日)
開始時刻: 9:00〜
場所: 成蹊大学レンジ
〒180-8633 東京都武蔵野市吉祥寺北町3-3-1
JR中央線・総武線(東京メトロ東西線)・京王井の頭線
 吉祥寺駅下車 吉祥寺駅北口バスのりば1・2番より 関東バスで約5分/成蹊学園前下車
 吉祥寺駅より徒歩約15分
 
・男子 第二戦
対戦校:早稲田大学
日程: 4月3日(日)
開始時刻: 9:00〜
場所: 東洋大学レンジ
〒351-8510 埼玉県朝霞市岡48-1
JR武蔵野線 北朝霞駅 or 東武東上線 朝霞台駅
 
・男子 第三戦
対戦校:日本体育大学
日程: 4月10日(日)
開始時刻: 13:45〜
場所: 東京農工大学レンジ
〒184-8588  東京都小金井市中町2-24-16
中央線『東小金井駅』南口から徒歩8分
 
・男子 第四戦
対戦校:中央大学
日程: 4月17日(日)
開始時刻: 9:00〜
場所: 東洋大学レンジ
〒351-8510 埼玉県朝霞市岡48-1
JR武蔵野線 北朝霞駅 or 東武東上線 朝霞台駅
 
・男子 第五戦
対戦校:東京理科大学
日程: 4月24日(日)
開始時刻: 9:00〜
場所: 一橋大学レンジ
〒187-0045 東京都小平市学園西町1-29-1
JR中央線国分寺駅にて西武多摩湖線乗り換え一橋学園駅下車 西口から徒歩7分

・女子 第一戦
対戦校:明治学院大学
日程: 3月27日(日)
開始時刻: 9:00〜
場所: 慶應大学レンジ
〒223-8521 神奈川県横浜市港北区日吉4-1-1?
 
・女子 第二戦
対戦校:早稲田大学
日程: 4月3日(日)
開始時刻: 13:45〜
場所: 帝京大学レンジ
〒192-0395 東京都八王子市大塚359 
多摩モノレール「大塚・帝京大学駅」 出口3 から徒歩約3分
 
・女子 第三戦
対戦校:上智大学
日程: 4月10日(日)
開始時刻: 9:00〜
場所: 武蔵大学レンジ
〒351-0015 埼玉県朝霞市幸町3-15-3
東武東上線・地下鉄有楽町線「朝霞駅」下車。
西武バス大泉学園行「朝霞警察署前」下車徒歩3分
 
・女子 第四戦
対戦校:学習院大学
日程: 4月17日(日)
開始時刻: 13:45〜
場所: 東京理科大学レンジ
〒278-8510 千葉県野田市山崎2641
東武野田線(東武アーバンパークライン)「運河」駅下車、徒歩5分
 
・女子 第五戦
対戦校:中央大学
日程: 4月24日(日)
開始時刻: 13:45〜
場所: 武蔵大学レンジ
〒351-0015 埼玉県朝霞市幸町3-15-3
東武東上線・地下鉄有楽町線「朝霞駅」下車。
西武バス大泉学園行「朝霞警察署前」下車徒歩3分


◎春休みの練習等

   

◎練習試合
・一戦目
日程: 2月17日(水)10:00〜
対戦校: 早稲田大学 男子
場所: 拓殖大学アーチェリー場


・二戦目
日程: 2月20日(土)10:00〜
対戦校: 専修大学 男子 女子
場所: 拓殖大学アーチェリー場

・三戦目
日程: 2月23日(火)12:45〜
対戦校: 東洋大学 男子 女子
場所: 東洋大学アーチェリー場
 〒351-8510 埼玉県朝霞市岡48-1
 東武東上線「朝霞台」駅または、JR武蔵野線「北朝霞」駅下車、徒歩10分

・四戦目
日程: 2月26日(金)10:00〜
対戦校: 立教大学 男子
場所: 拓殖大学アーチェリー場

・五戦目
日程: 3月2日(水)10:00〜
対戦校: 日本工業大学 男子
場所: 拓殖大学アーチェリー場

・六戦目
日程: 3月6日(水)10:00〜
対戦校: 法政大学 女子
場所: 拓殖大学アーチェリー場

・七戦目
日程: 3月15日(火)10:00〜
対戦校: 早稲田大学 女子
場所: 拓殖大学アーチェリー場

・八戦目
日程: 3月20日(日)10:00〜
対戦校: 中央大学 男子
場所: 拓殖大学アーチェリー場

◎2016年度・リーグ戦

日程:1戦目(3月27日)
    2戦目(4月3日)
    3戦目(4月10日)
    4戦目(4月17日)
    5戦目(4月24日)

男子:関東学生アーチェリー連盟 1部 Aブロック
 日本体育大学
 早稲田大学
 明治大学
 拓殖大学
 中央大学
 東京理科大学

女子:関東学生アーチェリー連盟 1部 Bブロック
 早稲田大学
 明治学院大学
 中央大学
 学習院大学
 拓殖大学
 上智大学


◎4年生送別会

日程 : 2月27日(土)18:00 〜 20:00
場所 : 東京都八王子市旭町6-10 第51東京ビル3F
全品食べ放題飲み放題居酒屋 おすすめ屋
JR八王子駅北口 徒歩3分  京王八王子駅 徒歩5分
会費 : 10,000円


◎2016年・春期合宿

日程: 2月5日(金)〜 2月10日(水)
場所: 千葉県 岩井海岸 「あさゆまの木」
http://www.awa.or.jp/home/kawachuyou/
住所: 〒299-2216千葉県南房総市久枝763
電話番号:0470-57-3906


◎2015年度関東学生アーチェリーインドア個人選手権

日時:  12月15日(火)・16日(水)
会場:  東京武道館(東京メトロ千代田線綾瀬駅 徒歩5分)
開始時刻:
12月15日(火)
      1部 10:00〜13:00
      2部 13:00〜16:00
      3部 16:00〜19:00
     12月16日(水)
      4部 10:00〜13:00
      5部 13:00〜16:00
競技方法: インドアターゲットラウンド(18m60射)


◎練習試合兼合同練習

対戦校:新潟大学
日時:10月24日(土)10:00〜15:00
場所:拓殖大学アーチェリー場


◎2015年度関東学生アーチェリー新人個人選手権

日時:  11月7日(土)・8日(日)
会場:  富岡総合公園アーチェリー場
開始時刻:<午前の部>(1,3部) 8:00〜12:30
     <午後の部>(2,4部) 12:30〜17:00



◎夏合宿
日程: 9月1日(火)〜 9月6日(日)
場所: 千葉県 岩井海岸 「
あさゆまの木
住所: 〒299-2216 千葉県南房総市久枝763
TEL :0470-57-3906


◎夏休みの練習等スケジュール

 2015summer schedule.pdf へのリンク

◎リーグ戦


【女子入替戦】
 日時:5月10日(日)
 時間:試合開始13時45分
 場所:慶應義塾大学 日吉蝮谷洋弓場

日程:1戦目(3月29日),2戦目(4月5日),3戦目(4月12日),4戦目(4月19日),5戦目(4月26日)
 
 男子
  1戦目:VS早稲田(午前 東京農工大学レンジ)
  2戦目:VS専修(午後 東洋大学Aレンジ)
  3戦目:VS神奈川(午前 東京電機大学Aレンジ)
  4戦目:VS中央(午後 東京理科大学レンジ)
  5戦目:VS立教(午前 明治学院Aレンジ)

 女子
  1戦目:VS学習院(午後 立正レンジ)
  2戦目:VS日体(午前 帝京レンジ) 
  3戦目:VS東京理科(午前 玉川レンジ)
  4戦目:VS明治学院(午後 立教レンジ)
  5戦目:VS慶應(午前 帝京レンジ)

※午前:8:45〜 午後:13:00〜

◎2015年・春合宿

日程:2月11日(水)〜16日(月)
場所:千葉県南房総市久枝763? 「あさゆまの木」
合宿先電話: 0470-57-3906

◎練習試合

【男子練習試合】
2月25日 対 日本工業大学
3月1日 対 立教大学
3月22日 対 中央大学
選手集合 午前10時

場所 拓殖大学レンジ

【女子練習試合】
2月27日 対 東洋大学

3月11日 対 一ツ橋大学
選手集合 午前10時

場所 拓殖大学レンジ

◎練習試合
日程:11月30日(日)
場所:本学アーチェリーレンジ
対戦校:駒沢大学

◎練習試合
日程:11月9日(日)
場所:本学アーチェリーレンジ
対戦校:東京大学


◎新人戦
日程:10月30日(木)〜31日
場所:富岡アーチェリー場


◎練習試合

日程:10月26日(日)10:00集合
場所:本学アーチェリーレンジ
対戦校:専修大学

◎練習試合

日程:10月12日(日)10:30集合
場所:本学アーチェリーレンジ
対戦校:芝浦工業大学


◎練習試合
日程:8月16日(土)10:00試合開始
場所:本学アーチェリーレンジ
対戦校:中央大学

◎2014年・夏期合宿
日程:8月26日(火)〜31日(日)
場所:長野県飯山市戸狩温泉瀬木 「ロッジたなかや」
合宿先電話: 0269-65-2340


◎リーグ戦
☆入替戦:5/11(日)
【男子】(開始時間:13:30〜)
  vs成蹊大(場所:立教大)
【女子】(開始時間:13:30〜)
  vs中央大(場所:慶應大)


日程:1戦目(3月30日),2戦目(4月6日),3戦目(4月13日),4戦目(4月20日),5戦目(4月27日) 
【男子】(開始時間:am→8:45、pm→13:45)
1戦 vs学習院(場所:明治学院A) 時間:pm
2戦 vs専修(場所:東洋Aレンジ)pm
3戦 vs日本工業(場所:成蹊レンジ)pm
4戦 vs明治(場所:東京電機Aレンジ)am
5戦 vs早稲田(場所:東洋Bレンジ)am

【女子】(開始時間:am→8:45、pm→13:45)
1戦 vs学習院(場所:立教Bレンジ)pm
2戦 vs明治学院(場所:慶應義塾Aレンジ)am
3戦 vs慶應義塾(場所:帝京Aレンジ)pm
4戦 vs法政(場所:武蔵Bレンジ)pm
5戦 vs日本体育(場所:武蔵Aレンジ)am

※各レンジの案内図は以下をご参照ください。

http://ksaf.tsukaeru.info/modules/mygmap/



◎2014年・春期合宿

日程:2月10日(月)〜2月15日(月)
場所:千葉県南房総市久枝763 千葉県 岩井 「あさゆまの木」
合宿先電話: 0470-57-3906



◎関東学生アーチェリー新人戦について
  10月23日(水)〜25日(金) 於:駒沢公園 第一球技場
   応援・差し入れ等宜しくお願いします。
【出場選手】
 10/23:樋熊、小川、
及川(30Mのみ)
 10/24:岩船、永江、新井、久保田、佐藤、富岡、林、矢島、
岡本宮本
 10/25:北沢、裄V
 ※赤は女子


◎第68回国体:スポーツ祭東京2013について
【出場選手】
 男子:新井(4年)、小林(2年)
10月5日(土)〜7日(月) 於:東京都三鷹市大沢総合グラウンド特設会場
 応援・差し入れ等宜しくお願いします。


◎全日本学生アーチェリー個人選手権大会(予選)について
【出場選手】
 男子:大野(4年)、松岡(2年)、コンパウンド:新井(4年)
 
9月13日(金)〜15日(日) 於:菊陽町杉並公園内スポーツ広場
 熊本県菊池郡菊陽町大字原水5326
9月13 日(金) 公開練習、開会式
   14 日(土) 予選ラウンド(FITA シングル)
   15 日(日) 決勝ラウンド・閉会式 
応援・差し入れ等宜しくお願いします。

◎関東学生アーチェリー個人選手権大会(予選)について
8月6日(火)〜9日(金) 於:駒沢公園 第一球技場
【午前の部】  9:30〜 50m競技  11:30〜 30m競技
【午後の部】 14:00〜 50m競技  16:00〜 30m競技 
応援・差し入れ等宜しくお願いします。


◎王座決定戦について
6月23日(日)於:ヤマハリゾートつま恋
 9:00 開会式
 10:10 女子1回戦
 10:50 男子1回戦
 応援・差し入れ等宜しくお願いします。

◎リーグ戦第1戦について
5月3日(女子)対早稲田大学 武蔵大学レンジ(AM9:00〜)
5月4日(男子)対専修大学 農工大学レンジ(AM9:00〜)

◎女子リーグ戦の射場変更について
明日の女子第2戦ですが、
「拓大Aレンジ」 → 「帝京Bレンジ」に変更になりました。
ご連絡が遅れて申し訳ありません。

◎リーグ戦の今後の予定について
来週4/14(日)から、本来の予定通り、第2戦を行います。
以降、対戦表通りに試合を行い、延期になった第1戦の試合は別の日程で行われます。
第1戦の日程につきましては、会場の都合がつき次第、 ご連絡いたします。


◎リーグ戦の延期について
4/7からのリーグ戦は、4/6からの天候不順により
男女共延期になりましたので、
よろしくお願いします。

以降、開催日については
詳細がわかり次第連絡させて頂きます。

◎春期合宿

日程:3月9日(土)〜3月15日(金)
場所:千葉県南房総市高崎1175 「御目井戸荘」

◎リーグ戦
 日程:1戦目(4月7日),2戦目(4月14日),3戦目(4月21日),4戦目(4月28日),5戦目(5月5日)
 
 男子
  1戦目(4/7):VS東洋(午前 明治学院Bレンジ)
  2戦目(4/14):VS日本工業(午後 東京電機Aレンジ)
  3戦目(4/21):VS学習院(午後 立教Bレンジ)
  4戦目(4/28):VS東京理科(午前 東京農工レンジ)
 
  5戦目(5/5):VS専修(午後 東京電機Aレンジ)

 女子
  1戦目(4/7):VS早稲田大学(午前 慶應Bレンジ)
  2戦目(4/14):VS上智大学(午後 拓殖Aレンジ)
 
  3戦目(4/21):VS明治学院(午前 武蔵Bレンジ)
  4戦目(4/28):VS立教(午前 武蔵Bレンジ)
  5戦目(5/5):VS専修(午後 帝京Bレンジ)


-----------------------------------------------------------------------------------------------

2013年度関東学生アーチェリーインドア個人選手権大会
     <日程> 2012年12月19日(水)〜12月20日(木)
     <開催場所> 東京都「駒沢オリンピック公園総合運動場 屋内球技場」
      <開催場所> 東京都「駒沢オリンピック公園総合運動場 屋内球技場」
      一日目(第1部 13:00〜16:00 第2部 16:00〜19:00)
      二日目(第3部 09:40〜12:40 第4部 12:40〜15:40 第5部 15:40〜18:40)

     注:参加人数が多いため5部に分かれて試合が設定されています。
  <出場選手> 男子
         佐藤 直樹(4年) 第1部
         大野 雄宏(3年) 第4部
         新井 優也(3年) 第3部
         田澤 幸典 (3年) 第3部
         中村 賢士朗 (2年) 第3部
         小林 悠貴(1年) 第2部
         松岡 雄大(1年) 第2部
         黒崎 翔太 (1年) 第2部
      女子
         片岡 恵里(2年)第1部         

拓殖大学アーチェリー部納射会
  <日程> 2012年12月22日(土)  10:00〜
  <開催場所> 拓殖大学「八王子キャンパスアーチェリーレンジ」


---------------------------------------------------------------------------
◎新人個人選手権大会
    日程 10月31日(水)〜11月2日(金)
    場所 駒沢オリンピック公園第一球技場

 ※応援、差入れをお願い致します。
---------------------------------------------------------------------------
◎OB総会及び創部50周年記念祝賀会開催。
    日程 11月17日(土)
    場所 拓殖大学国際教育会館:OB総会、茗渓会館:創部50周年記念祝賀会
    
 詳細は → OB会HPへ

---------------------------------------------------------------------------
◎2012年度第51回全日本学生アーチェリー個人選手権大会。
    日程 9/12(水)〜9/14(金)
    場所 はらっパーク宮代
    住所 埼玉県埼玉県南郡宮代町字金原295 TEL 0480 -37 -1982
 詳細は → 全日本学生アーチェリーHPへ

 ※応援、差入れをお願い致します。
----------------------------------------------------------------------------

◎下記の日程で夏合宿が行われます。
 日程 9/1(土)〜9/7(金)
    場所 長野県白馬 「落倉荘」
    住所 〒399-9301
        長野県北安曇郡白馬村落倉「落倉荘」
    電話番号 0261-72-3238
 ※応援、差入れをお願い致します。
-----------------------------------------------------------------------------

◎2012年度 関東学生アーチェリー 個人選手権大会・本選出場者
【男子】佐藤直樹(4年)、大野(3年)、新井(3年)、小林(1年)、松岡(1年)
【女子】片岡(2年)
    日時:8月22日(男子)、23日(女子)、24日(Kカップ)
    会場:駒沢第一球技場
※応援よろしくお願いします!!

------------------------------------------------------------------------------
◎2012年度 関東学生アーチェリー 個人選手権大会
【予選】日時:8月7日、8日、9日、10日(予備日:11日)
    会場:駒沢第一球技場
【本選】日時:8月22日(男子)、23日(女子)、24日(Kカップ)
    会場:駒沢第一球技場
※応援よろしくお願いします!!